Иван Купала - один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. День Ивана Купалы - праздник мистический, загадочный, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий, и все они были связаны с водой, огнем и травами. И в то же время летний воздух пропитан весельем и радостью, когда наступает время праздника Ивана Купала. Этот древний славянский праздник восхищает и вдохновляет своей магией и таинственностью!
6 июля 2023 года в рамках Марафона культурных событий муниципальных образований Алтайского края «Культпоход», в селе Уткуль на территории базы отдыха «Уткульские зори», на берегу красивейшего озера прошёл праздник Ивана Купалы.
Традиционно обширная программа праздника Иван Купалы была разделена три блока. Первый блок «Приветственный, хороводный!» начался с площадки этно-спорт «Молодецкие забавы», где участники фольклорного ансамбля «Большеречье» зазывали гостей праздника к участию в традиционных забавах – ходули, парные прыжки через веревку, и др. Ведущие праздника Мария Третьякова и Ольга Кербер познакомили всех присутствующих с традициями и обычаями этого праздника, и пригласили всех в путешествие в магическую купальскую ночь.
Второй блок «Игровой, русальный!» начался с эффектного появления из озёрных вод Водяного, роль которого блестяще исполнил Алексей Санаров, менеджер культурно-массового досуга ДК «Кристалл», ЗАТО Сибирский, и главной русалки Татьяны Зинченко. Русалки-помощницы заводили хороводы, играли в игры, чтобы главная русалка могла выбрать себе жениха из присутствующих парней и увести его с собой на глубину озера. На этом нечисть не успокоилась и в разгар русальных игр появилась ведьма (Светлана Головина) которая приготовила для всех колдовское зелье и предлагала поворожить – «Выпьет его мужчина, и от дам у него отбоя не будет, а коли женские губы к зелью моему прикоснутся, очарует она всех мужчин своим взглядом магическим». Магические чары ведьмы прервал сильный раскат грома, затем колдовство рассеялось и под красивую музыку появились хозяева праздника Аграфена-купальница (Валерия Суханова) и Иван Купала (Владислав Белянов). Аграфена объявила, что настало самое время отправиться на поиски огненного цветка, ведь по преданиям именно в купальскую ночь расцветает цветок папоротника, обладающий магической силой, притягивающей богатство, удачу во всех делах и конечно же любовь. Иван Купала, в свою очередь, дал право разжечь очищающий купальский костёр всем присутствующим Иванам.
Атмосферу праздника, с которым связано немало поверий, гаданий и примет, создавали представители 14 сельских культурно-досуговых учреждений и учреждений библиотечной сети Троицкого района, коллективы Троицкой межпоселенческой модельной библиотеки им. Р.М. Попова, Троицкой детской модельной библиотеки, Троицкого районного краеведческого музея, МБДОУ "Троицкий детский сад № 1 «Родничок», а незаменимыми помощниками для эффективной работы площадок стали многочисленные волонтеры, команда организаторов – 135 человек.
Праздник получился на славу масштабным, весёлым и хлебосольным!
Скучать жителям и гостям села не пришлось, каждый смог найти занятие по душе: многочисленные площадки фотозоны в колоритном стиле, выставки декоративно-прикладного творчества «Деревня Мастеров», наполненные богатством вышивки, бисероплетения, джутовыми изделиями, фито-бар «Здоровая сила купальских трав» с ароматным чаем и прохладными морсами из ягод и трав; угощение ухой «Сытное место», мастер-класс «Купальский венок», где каждый желающий мог сам сплести себе оригинальный, красивый венок, затем поучаствовать в ночном навигаторе «В поисках огненного цветка», и пройти обряд «Очищение огнём».
Самой весёлой и звонкой стала концертная площадка, где для гостей праздника выступали: народный вокальный ансамбль «Тройчане», руководитель Наталья Кунгурцева, танцевальный коллектив «Модерн», группа «Феерия», руководитель Екатерина Шишлова, народный фольклорный ансамбль «Большеречье», руководитель Карина Казакова. Настоящим украшением праздника стало яркое выступление народного ансамбля русской песни «Узорье» МБУ «МКДЦ» Смоленского района Алтайского края, руководитель Галина Татаринцева. Многочисленными гостями мероприятия стали представители Павловского, Троицкого, Первомайского, Бийского, Панкрушихинского, Быстроистокского, Каменского, Поспелихинского, Благовещенского, Ребрихинского, Тюменцевского, Волчихинского, Целинного районов, городов Новоалтайска, Бийска, Рубцовска, ЗАТО Сибирский, Барнаула Алтайского края, Бакчарского района Томской области, Маслянинского района Новосибирской области, городов Кемерова и Новокузнецка Кемеровской области, г. Красноярска, Майминского района Республики Алтай и города Москвы, более 350 человек.
На память участники мероприятия смогли сделать запоминающееся фото на баннере и увезти с собой брендовую продукцию и сувениры с символикой праздника: значки, брелоки и магниты.
Песни, пляски, хороводы, игры у очищающего костра и гадания с традиционным запуском венков на воду, купальская ночь… Все эти связующие нити стали замечательной возможностью для каждого присутствующего оказаться участником яркого, красочного и всеми любимого праздника, и в полной мере окунуться в волшебный мир Ивана Купалы!
Всё сложилось в этот день: и погода, и настроение участников мероприятия. Ярко! Насыщенно! С размахом!
Делимся с Вами моментами праздника!
https://vesti22.tv/news/vecherniy-vypusk-novostey-za-7-iyulya-2023-goda/
https://rutube.ru/video/4491bc808ed5d8ef6a1f971e221a4f7a/?r=wm

Заведующая Автоклубом МБУК «ТМКЦ»
Людмила Белянова