Иван Купала - один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. День Ивана Купалы - праздник мистический, загадочный, но в то же время весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий, и все они были связаны с водой, огнем и травами.

6 июля 2023года в 20.00ч. в селе Уткуль на территории базы отдыха «Уткульские зори», на берегу озера пройдёт праздник Ивана Купалы, в рамках Марафона культурных событий в муниципальных образованиях Алтайского края «Культпоход». Традиционно обширная программа праздника Ивана Купалы: песни, пляски, хороводы, игры у очищающего костра и купальская ночь, гадания с традиционным запуском венков на воду. Ведь «этой ночью можно все – и даже больше…»

В программе праздника вас ждут:

- Интерактивная концертная программа в лучших народных традициях «Как на Ивана, да на Купала»», знакомство с историей праздника, древними традициями и обычаями, русскими народными песнями и танцами:

- Народные игры и забавы, хороводы и гадания

- Выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества

- Мастер-класс «Купальский венок»

- Фито-бар «Здоровая сила купальских трав»

- Ночной навигатор «В поисках огненного цветка»

- Обряд «Очищение огнём»

Уважаемые жители и гости Троицкого района, у Вас есть замечательная возможность стать участниками яркого, красочного и всеми любимого праздника, окунуться в волшебный мир Ивана Купалы!